ТЦЗН «Таловский» информирует

С 1 сентября 2024 года подлежат применению новые правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов
ТЦЗН «Таловский» информирует.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2024    № 709 «О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов».

Предусмотрено, что выполнение работодателем квоты для приема на работу инвалидов обеспечивается в случаях наличия:

заключенного трудового договора с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя (при трудоустройстве одного инвалида I группы исполнение квоты считается кратным 2 рабочим местам для трудоустройства инвалидов);

заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, заключившей соглашение о трудоустройстве инвалида с работодателем, которому установлена квота;

заключенного трудового договора между инвалидом и индивидуальным предпринимателем, заключившим соглашение;

договора возмездного оказания услуг или иного договора с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты посредством заключения соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем, заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, индивидуальным предпринимателем.

Также документом утверждены правила заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов. Оно заключается между работодателем, которому установлена квота для приема на работу инвалидов, и организацией, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, и индивидуальным предпринимателем. Установлена форма указанного соглашения.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года. Утвержденные им правила действуют до 1 сентября 2030 года. Признается утратившим силу постановление Правительства от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

С 1 сентября 2024 года информацию в службу занятости надо подавать по новым формам

Приказ Минтруда России от 16.04.2024 № 195н «Об утверждении форм предоставления работодателями обязательной информации, предусмотренной частью 1 статьи 53 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», в государственную службу занятости».

Минтруд России обновил формы, по которым работодатели передают информацию в службу занятости. С 1 сентября 2024 года форм станет 7 вместо 8.

Появится новая форма - информация о свободных рабочих местах и вакансиях, в т.ч. о потребности в их замещении.

Сведения о работе инвалидов будут только в одной форме - о выполнении квоты для приема на работу.

Отчет об отпусках без сохранения заработной платы подавать не придется.

Информация размещается на портале «Работа России».