Уважаемый работодатель!

В связи с вступлением в силу с 1 января 2024 года Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 565) территориальный центр занятости населения «Таловский» ГКУ ВО «ВОЦЗН» сообщает следующее
Уважаемый работодатель!.

В соответствии со статьей 53 ФЗ № 565 работодатели обязаны информировать государственную службу занятости:

1) О принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан проинформировать государственную службу занятости, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, работодатель обязан проинформировать о таком решении государственную службу занятости не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Об изменении, отмене указанных решений работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

2) О введении (об изменении, отмене) режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о простое, о временном переводе (об изменении, отмене решения о временном переводе) работников на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях, предусмотренных трудовым законодательством, о применении в отношении работодателя процедур несостоятельности (банкротства) данный работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

3) О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение пяти рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации - в течение пяти рабочих дней со дня возникновения изменений. Ежемесячно (до 25 числа) размещенная на ЕЦП «Работа России» информация о вакансиях актуализируется.

4) О выполнении квоты для приема на работу инвалидов работодатель обязан информировать государственную службу занятости ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Работодатели обязаны информировать государственную службу занятости посредством размещения указанной информации на единой цифровой платформе «Работа России» (далее – ЕЦП «Работа России») или на иных информационных ресурсах, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность указанной информации на ЕЦП «Работа России».

Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения дискриминационного характера, а именно указывающие на какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, цвета кожи, происхождения, инвалидности, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников, за исключением случаев, если право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую сведения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращаем Ваше внимание:

В вакансиях (с неполной ставкой, с неполным рабочим днем, с сокращенным рабочим днем и др.) также необходимо указывать размер заработной платы  не ниже МРОТ с уточнением «Оплата пропорционально продолжительности отработанного рабочего времени» (не менее МРОТ 19242 руб.).

Кроме того, необходимо обратить внимание, что при заполнении сведений в графе «Заработная плата» обязательно указывать  размер заработной платы, включающий: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты).

Рекомендуем размещать информацию о вакансиях заблаговременно, с целью своевременной модерации и корректировки предоставляемых сведений (модерацию проводит центр занятости населения).

По всем возникающим вопросам обращайтесь

в ТЦЗН «Таловский», тел. (47352) 2-32-86.