ТЦЗН «Таловский» информирует

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 565 - ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ФЗ №565).
ТЦЗН «Таловский» информирует.

В  соответствии со ст.ст.20-24 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ст.3 Закона Воронежской области от 03.05.2005 № 22-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов» на работодателей возлагается обязанность по квотированию рабочих мест для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников на предприятии, если численность работников не менее чем тридцать пять человек. Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производиться в сторону уменьшения до целевого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии с положениями статьи 132Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации» квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами. Прием на работу инвалидов в счет квоты может осуществляться работодателем как самостоятельно, так и по направлению центра занятости.

Информация о невыполнении требований федерального законодательства направляется в прокуратуру.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством на работодателей возложена обязанность (п.7 ст.53 глава 9 «Закон о занятости населения в Российской Федерации» от 12 декабря 2023г № 565-ФЗ) по своевременному предоставлению информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов: работодатель обязан информировать государственную службу занятости ежемесячно не позднее 10-го числа месяца,  следующего за отчетным (предоставлять в центр занятости населения Таловского района «Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов»).

Сведения о работодателях, не предоставивших указанную информацию, направляются в департамент труда и занятости населения Воронежской области для привлечения к административной ответственности, а также в прокуратуру Таловского муниципального района.

Также необходимо ежемесячно вместе с «Информацией о выполнении квоты для приема на работу инвалидов» предоставлять «Информацию о локальных нормативных актах».

Также обращаем Ваше внимание! В соответствии с п. 5 Правил представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 1 статьи 53 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. N 2576, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 2 статьи 53 Закона, посредством их размещения на единой цифровой платформе (Портал «Работа России»). Таким образом, Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и Информацию о локальных нормативных актах необходимо разместить на Портале «Работа в России».

Для получения разъяснений можно обращаться в ТЦЗН «Таловский»  по адресу:  р.п. Таловая, ул. Советская, д. 149, тел. 8(47352)23286.