С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области оформило ежемесячную выплату из средств маткапитала 5 353 семьям на 6 390 детей.
Более пяти тысяч воронежских семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала.

Выплата положена гражданам РФ, у которых есть родные или усыновленные дети в возрасте до трех лет. При этом размер среднедушевого дохода семьи на момент подачи заявления не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, в Воронежской области этот прожиточный минимум равен 13 444 рублям (13 444*2=26 888). Если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, то ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.
Оформить выплату можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Сделать это можно:
- через портал госуслуг;
- лично в МФЦ;
- лично в клиентской службе Отделения СФР по Воронежской области.
Выплата устанавливается сроком на 12 месяцев. Повторное заявление на назначение может быть подано в последний месяц периода, на который она была установлена.
«Если заявление о получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, то она устанавливается с месяца рождения ребенка. В остальных случаях — с месяца обращения за ее назначением», — уточнил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.
Напоминаем, что выплата доставляется всем семьям в один день — 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители получают средства за предыдущий месяц.
Если у вас остались вопросы, их можно задать по телефону единого контакт-центра:
8 (800) 100-00-01 (режим работы линии Отделения СФР по Воронежской области: пн-чт с 09:00 до 18:00, пт с 09:00 до 16:45, звонок бесплатный)