Отделение СФР по Воронежской области с 1 апреля проиндексировало  пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% (в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год).
С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Воронежской области проиндексировало социальные пенсии более 55 тысяч жителей региона.

Повышение затронуло 55 845 воронежских пенсионеров, среди которых 44 527 получателей социальной пенсии.

Вместе ссоциальными были проиндексированы пенсии:

• участников Великой Отечественной войны;
    • граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»;
    • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей;
    • граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей;
    • космонавтов и летчиков-испытателей.

В Воронежской области средний размер социальной пенсии после индексации вырос до 12 152 рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам в среднем составила 18 455 рублей, социальная пенсия инвалидам первой группы — 15 379 рублей. Проиндексированные выплаты воронежские пенсионеры получат в апреле по обычному графику доставки.

«Апрельская индексация стала третьим повышением выплат пенсионерам с начала текущего года. В январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,5%. В Воронежской области индексация коснулась 527 842 человек», — напомнил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.

В феврале Социальный фонд также проиндексировал на 7,4% ряд социальных выплат, предоставляемых пенсионерам региона. Повышенные пособия стали получать люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны и другие.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр СФР, позвонив по телефону  8 (800) 100 0001 (звонок бесплатный)