Выставка в музее «Книга на ладони»

В Таловском районном историко-краеведческом музее начала работу выставка «Книга на ладони. Миниатюрные издания из коллекции Б. Стукалина» из фондов Острогожского историко-художественного музея им.И.Н.Крамского.
Выставка в музее «Книга на ладони».

В 2006 году Острогожскому музею передали более 400 экземпляров мини-изданий, принадлежавших Борису Ивановичу Стукалину (1923 – 2004 гг.) - видному государственному деятелю, дипломату, талантливому журналисту, издателю, Почетному гражданину Острогожска.

Борис Стукалин свою профессиональную деятельность начал в Острогожской районной газете. После Великой Отечественной войны, участником которой он был, в 1948 – 1950 годах возглавлял редакцию газеты «Сталинский путь» Абрамовского района (ныне Таловский район). Прошел путь от рядового журналиста до руководителя Государственного Комитета по делам издательств, полиграфической промышленности и книжной торговли СССР. А с 1985 по 1990 годы он представлял СССР в Венгерской Народной Республике.

На выставке в Таловском музее представлено 50 предметов коллекции, которые можно разделить на тематические блоки: произведения А.С.Пушкина, произведения русской классической литературы, православные издания. Часть книг выпущена Издательством Фонда имени И.Д.Сытина, учредителем которого и являлся после выхода на заслуженный отдых Б.И.Стукалин.

Все миниатюрные издания, экспонируемые на выставке, очень тщательно отпечатаны, оформлены и иллюстрированы и предстают перед зрителями как изящный и оригинальный вид произведения книжного искусства.

Работа выставки продлится до 5 ноября 2024 года.