3-4 октября в Таловском районе прошла штабная тренировка

С 3 по 4 октября в Таловском районе Воронежской области в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне была проведена штабная тренировка с участием органов управления и сил гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций. Тема тренировки: «Введение гражданской обороны на территории Воронежской области в условиях радиационной обстановки». ⁣ Штабная тренировка проходила в два этапа в течение 36 часов.
3-4 октября в Таловском районе прошла штабная тренировка.

На первом этапе был введен в действие план Гражданской обороны и защиты населения Таловского муниципального района. В рамках этого этапа проводилась работа по оповещению органов управления и сил гражданской обороны, а также по организации взаимодействия, сбора и обмена информацией в этой области. Состоялось заседание комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены результаты оценки сложившейся радиационной обстановки и определены соответствующие мероприятия по гражданской обороне в соответствии с полученными вводными.

На втором этапе были выполнены мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей в условиях радиационной опасности. В рамках этого этапа проводился смотр готовности сил и средств гражданской обороны, а также занятия с должностными лицами по развертыванию организаций и организации работы санитарно-обмывочных пунктов, станций обеззараживания одежды и техники. Кроме того, с населением проводились занятия, посвященные порядку действий при получении сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».