Великое освящение храма во имя Святой Живоначальной Троицы

15 сентября в с. Верхняя Тишанка митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя Святой Живоначальной Троицы и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.
Великое освящение храма во имя Святой Живоначальной Троицы.
Совершение чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Новоусманского церковного округа Воронежской епархии протоиерей Сергий Дорофеев, благочинный Новохоперского церковного округа иерей Сергий Босенко, настоятель храма иерей Димитрий Сизинцев, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Михаил Черепанов, иерей Сергий Лосев, протодиакон Николай Терпугов и диакон Роман Безменов.
На праздничном богослужении присутствовали глава Таловского муниципального района Евгений Сидоров, глава Тишанского сельского поселения Александр Казьмин, строители и благоукрасители храма и многочисленные верующие.
С поздравлением свершения эпохального события для села и района обратился настоятель храма иерей Димитрий.
Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста Литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма и преподнес настоятелю и прихожанам икону Святой Троицы.
Реконструкция Троицкого храма началась в 2016 году по инициативе Председателя попечительского совета (члена Правления Группы компаний Rail Garant) Сергея Гущина. Благодаря его меценатству и помощи всех, кто внёс свой вклад, двери обновленного Троицкого храма наконец распахнулись для всех прихожан.
Во внимание к помощи в строительстве храма во имя Святой Живоначальной Троицы Сергей Гущин и председатель совета директоров «Компании Связьэнергомонтаж» Сергей Пискарёв удостоились Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени, директор НО Благотворительный фонд «Алые Паруса» Галина Зацепина была удостоена медали Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени.
В благословение за помощь приходу Троицкого храма и в связи с Великим освящением были вручены Архиерейские грамоты и Благодарственные письма всем тем, кто приложил руку к ремонтно-восстановительным работам.