МУЗЫКАЛЬНАЯ СТАРИНА

В Таловском районном историко-краеведческом музее для учащихся младших классов была подготовлена и проведена интерактивная лекция, посвящённая старинным русским музыкальным инструментам.
МУЗЫКАЛЬНАЯ СТАРИНА.

Ребятам рассказали, как в простой крестьянской среде зарождалось музыкальное народное творчество. Школьники узнали, каким ударным инструментом можно было принимать пищу, а каким отжать и выгладить бельё, и какой служил для подачи боевого сигнала, чтобы быстро организовать войско.

Юным посетителям была представлена коллекция музыкальных инструментов из фондов музея. Ребята получили возможность поиграть на гуслях, балалайке, популярной среди скоморохов домре, гармошке, постучать деревянными ложками. Особо запомнилась трель керамической свистульки, наполненной водой.

Дополнил рассказ просмотр видеоматериала ещё об одном народном музыкальном инструменте с удивительным названием КАЛЮКА.