Сессию открыл и провёл заместитель председателя Совета народных депутатов Евгений Иванович Пузаков. Помимо 11 депутатов, в работе сессии приняли участие: Евгений Сергеевич Сидоров — глава Таловского муниципального района, прокурор района, заместители главы администрации муниципального района, руководители федеральных служб, руководитель аппарата администрации, руководители и начальники отделов администрации муниципального района, главы поселений, представители общественных организаций.
8 августа 2024 года состоялась 14-я сессия Совета народных депутатов Таловского муниципального района..

На сессии депутаты рассмотрели 13 вопросов повестки. Среди них был ряд вопросов о внесении изменений:

— в бюджет района на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов;

— в Устав Таловского муниципального района;

— в Положение об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы органов местного самоуправления района;

— в Порядок проведения конкурса по формированию кадрового резерва муниципальных служащих органов местного самоуправления района;

— Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности района.

— в ряд документов по противодействию коррупции.

Далее депутаты привели в соответствие с действующим законодательством перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах района.

В ходе сессии было одобрено решение «Об утверждении положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории района».

Кроме того, народные избранники рассмотрели и приняли решения по другим вопросам повестки.