6 июля на «Певческом поле» в с. Александровка прошёл XX Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М. Е. Пятницкого». В мероприятии приняли участие хоровые и вокальные коллективы, фольклорные ансамбли, исполнители народных песен и частушек, ансамбли народных инструментов и народного танца, а также самобытные музыканты.

Всего в фестивале участвовало 48 коллективов из 24 муниципальных образований Воронежской области и 8 коллективов из других регионов России: Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской, Московской областей, Москвы и Донецкой Народной Республики. Кроме того, на фестивале были представлены 89 мастеров народных промыслов.

Фестиваль начался с праздничного шествия участников с песнями под гармони и баяны. На «Певческом поле» зрителей ждали ярмарочные представления сельских подворий, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и детские интерактивные площадки.

На малой сцене прошла концертная программа «В самом сердце Певучей России». Кульминацией праздника стал гала-концерт «Сказ о Митрофане Пятницком. Жизнь и творчество», в завершении которого состоялось выступление Московского народного хора.

С приветственными словами обратились Евгений Сергеевич Сидоров - глава Таловского муниципального района, Максим Николаевич Карташов - заместитель министра культуры Воронежской области - начальник отдела народного творчества, Дмитрий Викторович Морозов - руководитель Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заместитель председателя Правления Российского фольклорного союза, художественный руководитель Московского народного хора, Елена Николаевна Богачева - директор Воронежского областного центра народного творчества и кино. В своих речах они отметили важность сохранения песенного наследия Пятницкого.

Праздник получился добрым и душевным, объединяющих всех, кому небезразлично достояние М.Е. Пятницкого.