Краеведческий вечер славы и признания "С любовью к Пятницкому"

В отделе обслуживания библиотеки прошел краеведческий вечер славы и признания "С любовью к Пятницкому", посвященный 160-летию со дня рождения Митрофана Ефимовича Пятницкого – выдающегося собирателя народных песен. Мероприятие собрало участников поэтического клуба "Созвучие", гостей из Бутурлиновки - участников литературно-музыкальное объединения «Радуга» и активных читателей, которые были готовы окунуться в мир музыкального наследия знаменитого земляка.
Краеведческий вечер славы и признания "С любовью к Пятницкому".

Митрофан Ефимович Пятницкий родился в далеком 1864 году в с. Александровка Таловского района. С детства его привлекали звуки народных песен, и он стал увлеченно собирать их, сохраняя уникальное наследие русской культуры. Его страсть к народным песням привела к тому, что он путешествовал по разным уголкам страны, записывая мелодии и тексты, которые передавались из уст в уста на протяжении веков.

Библиотекари рассказали присутствующим о жизни и творчестве Митрофана Пятницкого, поделившись собранными фактами и интересными историями из жизни этого талантливого фольклориста.

В ходе мероприятия звучали народные песни в исполнении Аринушки Колобаевой, народного хора имени М.Е. Пятницкого, что создавало и погружало слушателей в особую атмосферу прошлого. Участники встречи делились своими стихами, вдохновленными творчеством Митрофана Пятницкого.

Встреча в библиотеке стала своеобразным праздником души. Такие мероприятия напоминают нам о том, как велика роль отдельных личностей в сохранении и продвижении культуры. Митрофан Пятницкий стал ярким примером того, как один человек может оставить след в истории, сохраняя уникальное наследие своего народа.