Боец вернулся на родную землю!

21 июня на территории мемориала Славы в р.п. Таловая прошла торжественная церемония перезахоронения останков воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено ко Дню скорби и памяти.
Боец вернулся на родную землю!.
Останки красноармейца обнаружил поисковый отряд «Россия» в 2023 г. в воронке от снаряда или мины в урочище Вышнее Мосальского района Калужской области на глубине 70-80 сантиметров. Здесь в 1942 году шли ожесточенные бои. Тогда 42-я стрелковая дивизия 49-й армии Западного фронта пыталась «оседлать» Варшавское шоссе в районе Юхнова.
На медальоне, который был найден вместе с останками, сохранилось лишь несколько букв. Но благодаря усилиям поискового отряда «Россия», проведенной почерковедческой экспертизе и созданному с помощью 3D-сканера портрету черепа удалось установить личность погибшего. С большой долей вероятности можно утверждать, что это наш земляк Иван Денисович Нестеренко — младший лейтенант и помощник командира пулеметной роты 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии.
Погиб Иван Денисович 14 июля 1942 года под гусеницами танка в своем последнем бою, но перед этим он смог уничтожить целый взвод немецких солдат, что составляет почти 50 человек. За этот подвиг 25 июля 1942 года он был посмертно представлен к ордену Красного Знамени.
Спустя 81 год Иван Денисович Нестеренко обрел покой на родной земле.
В церемонии приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений, члены общественных объединений, жители района.
Митинг, посвященный памяти бойцов Красной армии, погибших в боях, открыл глава Таловского муниципального района Евгений Сергеевич Сидоров. В своей речи он отметил символичность проведения мероприятия накануне даты начала Великой Отечественной войны.
Лев Николаевич Марченков, боец поискового отряда «Россия», с теплотой рассказал о возвращении нашего земляка домой:
«Долгий был наш путь сюда. Долгий путь был у Ивана Денисовича на свою Родину. Но он сейчас здесь, и это очень важно. Это важно для него. Это важно для всех нас».
Он также выразил благодарность администрации Таловского муниципального района за то, что было принято решение похоронить Ивана Денисовича на воинском мемориале. Его похоронили как солдата, как защитника Отечества и как человека, который отдал свою жизнь за всех нас.
По сложившейся традиции присутствующие почтили минутой молчания светлую память воинов, павших в боях за свободу. Настоятель Покровского храма, протоиерей Петр Яриков, прочел заупокойные молитвы, совершив панихиду.
После проведения церемонии захоронения участники митинга возложили цветы к могиле, отдав дань уважения и почтения Ивану Денисовичу Нестеренко.
Личные вещи бойца, найденные во время эксгумации вместе с останками, были переданы калужским поисковым отрядом «Россия» в Таловский районный историко-краеведческий музей.