Выставка «Русская песня – душа народа»

18 мая в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Русская песня – душа народа». Выставочная экспозиция посвящена 160-летнему юбилею Митрофана Ефимовича Пятницкого - собирателя и пропагандиста народной песни, создателя первого крестьянского хора в России.
Выставка «Русская песня – душа народа».

Родился М.Е. Пятницкий 21 июня (3 июля) 1864 года в с. Александровка Бобровского уезда Воронежской губернии (ныне Таловского района Воронежской области). Здесь, на малой родине, он впервые услышал и полюбил народную песню, которая в дальнейшем стала смыслом всей жизни.

На выставке  представлены подлинные материалы творческой работы Пятницкого: копии сборников песен,  вышедших при жизни Митрофана Ефимовича, рукописные записи песен, которые вошли в сборник 1914 года «Концерты Пятницкого с крестьянами», записи–черновики народных песен с пояснениями. Также в экспозиции крестьянские праздничные и повседневные костюмы конца XIX - начала XX века из фондов музея

Посетители выставки узнали о жизни и творчестве создателя хора, певицах из села Александровка, увидели. Также гости выставки смогли послушать уникальные фонографические записи песен в талантливом исполнении крестьян-певцов.

Работа выставки продлится до конца июля, приглашаем всех таловчан и гостей района её посетить.