Заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом

22.04.2024 г. в администрации Таловского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом под председательством заместителя главы администрации муниципального района – начальника отдела по образованию Дубовой Светланы Анатольевны, в котором приняли участие главы поселений муниципального района.
Заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом.

С информацией об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом на территории Таловского муниципального района, о необходимости флюорообследования населения района, принятия дополнительных мер, направленных на недопущение распространения туберкулеза, выступили:  заведующая диспансерным отделением — врач- фтизиатр КУЗ ВО «Бутурлиновский противотуберкулезный диспансер Сухова Ольга Ивановна и врач — фтизиатр участковый КУЗ ВО «Бутурлиновский противотуберкулезный диспансер Михайлова Лидия Анатольевна.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является палочка Коха или микобактерии, передающиеся воздушно-капельным путем.

Туберкулёз чаще всего передается от больного туберкулёзом при кашле, чихании, смехе. Также возбудитель туберкулеза может попасть в организм человека через предметы личной гигиены, посуду и др., если они используются совместно с больным человеком, от больной матери к ребёнку (встречается редко).

Инфекция может попасть практически в любой орган человеческого организма посредством кровеносных или лимфатических сосудов. Чаще всего поражаются органы дыхания.

Заразиться может каждый, но особенно восприимчивы к туберкулезу дети ввиду недостаточно сформированного иммунитета.

Заболевание излечимо, но лечение занимает длительное время. Огромное значение имеет ранняя диагностика туберкулеза - чем скорее он будет выявлен, тем меньше осложнений вызовет.

Заподозрить болезнь можно в следующих ситуациях:

- повышение температуры тела до 37-37,2 °C;

- повышенное ночное потоотделение;

- кровохарканье;

- потеря в весе более чем на 5 кг за последние 12 месяцев;

- кашель более 2-х недель;

- боли в грудной клетке или других органах, усиливающиеся в ночное время;

- общая слабость;

- одышка при незначительной физической нагрузке.

Основной мерой профилактики является вакцинация.

Вакцинируют новорожденных детей с 3 по 7 день жизни. Ревакцинация на территории Российской Федерации предусмотрена для детей 6 - 7 лет.

Для исключения возможности развития туберкулёза рекомендуется проходить 1 раз в год флюорографию легких.  БУЗ ВО «Таловская РБ» оснащена современным цифровым флюорографическим оборудованием, которое  позволяет осуществлять обследование без риска для здоровья.

При выявлении случаев туберкулёза в близком окружении исследование назначается один раз в шесть месяцев. По показаниям лечащего врача возможно выполнение флюорографии чаще. При подобной частоте исследования превышения допустимых доз облучения также не происходит.

Процедура не требует предварительной подготовки и занимает минимальное количество времени.