Новости АПК на 04.04.2024г.

Новости АПК на 04.04.2024г..

Животноводство

За первый квартал 2024г. в коллективных сельскохозяйственных организациях произведено 2551 тонна молока. Продуктивность дойного стада составила 1406 кг на одну корову или 93,8 % к уровню 2023г. Наивысшая продуктивность в ЗАО «Надежда» - 2501 кг, наименьшая – в ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» - 353 кг. Произведено мяса в реализации в живом весе – 13524 т, в т. ч.  мяса свиней – 13428 т. Среднесуточный привес КРС  составил 615 гр. Наивысший среднесуточный привес КРС  в ООО «Агротех-Гарант Славянский» - 829гр и  ЗАО «Надежда» - 710гр.

Растениеводство

В Таловском муниципальном районе стартовала весенняя посевная кампания. По данным МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» в текущем году предстоит посеять более 80 тыс. га с/х культур. В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 35,1 тыс. га. На текущую дату начали яровой сев три хозяйства: ООО «Агротех-Гарант Славянский», ООО «Заря» и ССП «Таловское».  Ими посеяно 349 га.

Техническая готовность тракторов составляет 99%. Завершается ремонт посевных и почвообрабатывающих машин. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей ГСМ на апрель-май — стопроцентная.

В настоящее время аграрии ведут активную работу по подкормке озимых культур и многолетних трав. Подкормлено 17,5 тыс. га, из них озимой пшеницы — 17,3 тыс. га.

На весенне - полевые работы  потребность минеральных удобрений составляет 9,1 тыс. тонн, накоплено 9,3 тыс. тонн, что составляет 102 % от потребности.