Выставка «Советская женщина – труженица и мать»

Накануне Международного женского дня 8 Марта в Таловском районном историко-краеведческом музее начала работу выставка "Советская женщина - труженица и мать", подготовленная на основе собственных фондов музея.
Выставка «Советская женщина – труженица и мать».

На выставке представлены материалы о женщинах-земляках, которые трудились на благо родины в различных отраслях народного хозяйства СССР и добивались высоких результатов в своем нелегком труде.

Еще в 1920-1930 гг. женское движение в СССР развивалось в рамках государственной политики. Государство вовлекало женщин в общественное производство и политическую жизнь, регулировало семейный уклад, формировало новые каноны женственности в СССР, борясь с безграмотностью, пассивностью женщин в общественной жизни и религиозностью. Новые каноны женского образа нашли отражение в плакатном искусстве, живописи и литературе. Газеты писали о трудовых достижениях советских женщин в различных сферах их деятельности. Главными для женщин тогда стали роли «тружениц».

В 1969 году широкий отклик получил призыв «Девушки на трактор». В ряде хозяйств нашего района были организованы курсы механизаторов для девушек и женщин. Так, например, профессией механизаторов овладело 28 девушек из колхозов «Гигант» и «Родина» Таловского района Воронежской области.

Но советская женщина всегда оставалась матерью, заботливой хранительницей домашнего очага.

Познакомиться с выставкой можно будет до 10 апреля.