Выставка «Не стерта память поколений»

28 февраля в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Не стерта память поколений» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.
Выставка «Не стерта память поколений».

На выставке представлены информационные и краеведческие материалы, отражающие события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда шли ожесточенные бои за город Воронеж.

Воронеж оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта — 212 дней и ночей. За всю войну было только два города — Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне, и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления. На его улицах было уничтожено до 95 процентов всех зданий.

В выставочной экспозиции посетители могут увидеть патриотические плакаты «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ великих предков…», «Будем достойны славы героев!», поздравления и удостоверения ветеранов войны, фотографии Воронежа в годы войны, узнать о подвигах защитников воронежской земли. Стенды выставки содержат информацию о Воронежском боевом участке, созданном 20 июня 1942 г. по приказу Ф.И. Голикова, о формировании Воронежского фронта и его командующих Голикове и Ватутине. Большое внимание уделено Воронежско-Касторненской наступательной операции и боям на Чижовском плацдарме.

Работа выставки продлится до 30 июня 2024 года.