Выставка «Зверства нацистов на Воронежской земле»,

В Таловском районном историко-краеведческом музее открылся выставочный проект «Зверства нацистов на Воронежской земле», подготовленный проектным офисом на базе Воронежского областного краеведческого музея по поручению Министерства культуры Воронежской области.
Выставка «Зверства нацистов на Воронежской земле»,.

Экспозиция отражает страшные преступления нацистов и их союзников против военнопленных красноармейцев и мирного населения в период оккупации региона. По решению Воронежского областного суда в 2023 году эти зверства были признаны геноцидом жителей Воронежской области. Исторический прецедент стал логичным продолжением приговора Нюрнбергского трибунала.

С помощью документов и фотографий эпохи, рассекреченных материалов УФСБ России по Воронежской области раскрывается тема зверств нацистов в городе Воронеже. Посетители узнают о бомбардировках нацистами мирных кварталов города, об установлении частичной оккупации территорий, насильственном перемещении советских граждан в Германию, массовых расстрелах в городе, трагедии в Песчаном логу, культурном геноциде.

Отдельное внимание уделено фактам преступлений оккупантов в отношении жителей области: созданию концлагерей на территории региона, ужасающим условиям содержания заключенных в них, преступлениям немецко-фашистских захватчиков при строительстве железной дороги «Берлинка», террору в отношении мирных жителей оккупированных районов области, расстрелу пациентов и персонала психиатрической больницы в с. Орловка.

Выставка будет работать в Таловском музее до 17 февраля 2024 г.