Час истории «Воронеж – город вечной славы»

Час истории «Воронеж – город вечной славы».

Воронеж! Город – герой, город – солдат навсегда останется героической летописью в истории Великой Отечественной войны.

Сражение за  город Воронеж (28 июня 1942г. – 25 января 1943 г.) в годы Великой Отечественной войны было наиболее трагической и самой героической вехой в его многовековой истории.

22 января в отделе обслуживания для учеников Таловской СОШ прошло патриотическое мероприятие – час истории «Воронеж – город вечной Славы».

В ходе беседы библиотекари рассказали об историческом периоде обороны и освобождения города Воронеж, в ходе которого наши земляки проявили мужество и героизм. Демонстрация электронной презентации позволила подросткам наглядно увидеть военное прошлое родного Воронежа, узнать о героях – защитниках, чьими именами названы улицы города, о памятниках и мемориальных комплексах, в которых увековечен подвиг русского солдата.

Учащимся также была представлена тематическая  книжная выставка «Воронеж – 212 дней, повернувшие фронт на запад». Литература, представленная на выставке,  помогла школьникам пополнить свои знания о героической битве за Воронеж и познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны.

6 мая 1975 года Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, в 2008 году  за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, Воронеж получил почетное звание «Город воинской славы».

Минута молчания в память обо всех погибших солдатах и мирных жителях стала завершением мероприятия.

Мы помним! Мы гордимся! Мы склоняем головы перед памятью героев – освободителей Воронежа.