16 декабря - День начала освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Обращение главы района в День начала освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Уважаемые жители Таловского района!

Именно в этот день (16 декабря - ИФ) в 1942 году войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию "Малый Сатурн", которая положила начало освобождению области.

Среднедонская наступательная операция была проведена 16- 30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и Воронежского фронтов. В результате операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 км. Враг понес существенные потери в живой силе и технике и был вынужден отказаться от дальнейших попыток деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса.

Список памятных дат региона был дополнен этой датой в прошлом году.