Оперативное совещание в режиме ВКС

11 декабря Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел оперативное совещание.
Оперативное совещание в режиме ВКС.
Обсудили на совещании итоги уборки сельскохозяйственных культур и подготовку к полевым работам в 2024 году.
Губернатор Александр Гусев отметил хорошую урожайность зерновых и поручил проанализировать показатели рентабельности воронежских сельхозтоваропроизводителей:
— Давайте проведем анализ показателей рентабельности работы наших сельхозтоваропроизводителей и посмотрим внутри крупных компаний по видам деятельности: растениеводство, животноводство и другие. Чтобы смотрели виды деятельности и оценивали их эффективность, — сказал Александр Гусев.

Еще один вопрос совещания — реализация пилотного проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет».
Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Попова отметила, что Воронежская область стала первым регионом, который присоединился к реализации пилотного проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет». Он состоит из четырех подпроектов: служба «Дети в семье», перепрофилирование домов ребенка, «Действуем вместе» и ранняя помощь. Его планируется реализовать до декабря 2025 года.
Как рассказала Ирина Попова, подавляющее большинство детей, которые находятся в Доме ребенка — это родительские дети, которые помещались в учреждение по соглашению в связи с трудной жизненной ситуацией. Был разработан комплексный план по реализации пилотного проекта и дорожная карта по профилактике социального сиротства до 2025 года.
Губернатор Александр Гусев поручил еще раз посмотреть на показатели регионов-лидеров из числа участников пилотного проекта, чтобы внедрить эффективные мероприятия в нашем регионе.

Итоги межведомственного взаимодействия в сфере торговли подвел министр предпринимательства, торговли и туризма Сергей Корчевников. Он обратил внимание на работу министерства по антитеррористической защищенности на торговых объектах.
Еще одно направление — защита прав потребителей. Например, планируется запустить акцию «Честные весы». Она предполагает проведение оценки точности измерений торговых весов, используемых на торговых точках. Еще одно направление — продвижение региональной продукции, в том числе сельскохозяйственной. Особое внимание уделяется обеспечению беспрепятственного доступа местных товаропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам и нестационарным торговым объектам, а также созданию благоприятных условий для продвижения местных брендов.