Урок права «О коррупции вслух»

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
Урок права «О коррупции вслух».

В детском отделе Таловской библиотеки прошло мероприятие урок права «О коррупции вслух», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией. Цель мероприятия – выявить, насколько хорошо подростки разбираются в уровнях коррупции.

В ходе урока библиотекари рассказали ребятам об истории этого дня. Была подготовлена антикоррупционная квест-игра, состоящая из 4 этапов. В первом этапе «Вопрос-ответ» дети отвечали на различные вопросы; во втором, под названием «Пазл», ребята собирали картинку. Для третьего этапа «Термины и ситуации по коррупции» были приглашены 2 участника, их цель - прочитать текст задания и подумать, относятся ли данные описания к теме коррупции. Главной целью четвертого было соотнести по смыслу части поговорок.

К мероприятию также была подготовлена выставка-рассуждение «Русская классика о взятках и казнокрадстве», которая содержала следующие произведения: Гоголь «Ревизор», «Мертвые души», Грибоедов «Горе от ума», Островский «Гроза», А. Н. Толстой «Золотой ключик и приключения Буратино», А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».