Открытие новой экспозиции в музее

В Таловском районном историко-краеведческом музее 8 декабря открылась новая экспозиция, посвященная истории Донбасса и специальной военной операции.
Открытие новой экспозиции в музее.

Посетителям музея представлена документальная историческая информация об образовании Новороссии, освоении территорий в XVIII и XIX веках в составе Российской империи, развитии Донбасса (Донецкий угольный бассейн) как крупного индустриального региона СССР в ХХ веке.

В память о происходящих в настоящее время событиях по защите интересов России, в экспозиции представлены предметы, привезенные с мест боевых действий, фотографии земляков – участников специальной военной операции, наградные материалы. Нашли свое отражение здесь и вклад волонтеров и местных жителей в помощь бойцам СВО – это маскировочные сети, окопные свечи, сухие продуктовые наборы и многое другое.

Почетными гостями мероприятия стали гвардии майор Троянский Сергей Владимирович - участник СВО, который поделился своими воспоминаниями о службе в различных горячих точках, и Шпомер Ольга Николаевна – мама одного из участников СВО, которая прочитала собравшимся свои стихи, проникнутые духом патриотизма и любовью к Родине.

Все участники мероприятия подчеркнули важность экспозиции для сохранения памяти и формирования у молодого поколения принципов гражданственности и патриотизма, ощущения сопричастности к истории своей страны и своего народа.