Выставка «Сказ о том, как царь Петр I Костенки изучал»

13 ноября в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась тематическая выставка «Сказ о том, как царь Петр I Костенки изучал», посвященная 350-летию со дня рождения российского императора Петра I. Выставка предоставлена Государственным археологическим музеем-заповедником «Костенки».
Выставка «Сказ о том, как царь Петр I Костенки изучал».

С 1696 года в России начинаются археологические исследования. Это связано с личным поручением царя Петра I, отправившего солдата Преображенского полка Филимона  Катасонова в город Костёнск (ныне село Костёнки) для обследования обнаруженных там костей мамонта.

Интерес Петра I к древним находкам нашёл своё воплощение в представленной выставке, изложенной языком лубка – формой яркого лаконичного народного искусства, особенно распространенного в России в конце XVII – начале XVIII вв., то есть в эпоху петровских преобразований.

Посетителям выставки представлены 12 планшетных лубочных картин, совместивших в себе исторические сюжеты с пояснительными текстами-сказами, которые воссоздают целостную картину эпохи Петра I. Красочным дополнением к выставочной экспозиции является карта исторических достопримечательностей и «раскоп» Филимона  Катасонова, а также подлинные археологические находки – кости мамонта.

Авторы-создатели выставки - главный научный сотрудник Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» И.В. Котлярова (идея, тексты) и специалист музея А.А. Аксенова (лубочные картины).

Работа выставки в Таловском музее продлится до 25 декабря 2023 г.