Литературно-музыкальный вечер «Сергей Есенин – поэтическое сердце России»

31 октября в отделе обслуживания Таловской районной библиотеки прошел праздник «Сергей Есенин - поэтическое сердце России».
Литературно-музыкальный вечер «Сергей Есенин  – поэтическое сердце России».

Есенин – великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию.       Родившись в русской глубинке, он был с детства хорошо   знаком с устным народным творчеством и использовал его мотивы в своих произведениях. Сергею Александровичу нет равных в создании живых, ярких, проникновенных образов. Он единственный среди русских поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Как писал сам поэт: «Чувство Родины – основное в моем творчестве». Лирическое изображение природы в его стихах сочетается с личными переживаниями.

На празднике члены литературно-поэтического клуба «Созвучие» и гости услышали рассказ о жизни и творчестве Сергея Есенина. Прозвучали стихи в исполнении Покудиной Т.А,  Макушиной Л.В,  Лебедевой Л.И. и песни в исполнении Винокурова С.В. и Спаховой В.А. на стихи Есенина: «Не жалею, не зову, не плачу…», «Клен ты мой опавший…», «Отговорила роща золотая..».  Гости услышали стихотворение «Письмо матери» на слова С. Есенина, которое исполнила Забродина О.В. Зрители очень тепло встретили Полину Прийменко со стихом «Собаке Кочалова», инсценировку отрывка поэмы «Анна Снегина», которую исполнили учащиеся Таловской школы  Летунова  Арина  и Малыгин Роман.

Сергей Есенин прожил короткую (всего тридцать лет), но яркую жизнь. Поэт феноменальной одаренности прошел трагический путь. Но Россия успела увидеть в стихах Есенина выражение своей заветной сути, разгадку таинственной русской души, которая способна пасть во тьму, но после этого взмыть в небеса.

Уходят лучшие, как будто мир им тесен,

Как будто он не в силах их понять,

Уходят лучшие, не спев последних песен,

Осиротив родную Землю – мать …