Выставка «Дерзать! Искать! Творить!»

20 октября в Таловском районном историко-краеведческом музее начала работу выставка советского плаката «Дерзать! Искать! Творить!».
Выставка «Дерзать! Искать! Творить!».

На выставке представлены советские плакаты из фондов Воронежского областного краеведческого музея, которые отражают разнообразные стороны жизни нашего государства в советский период времени (1920 – 1980-е годы): Образование СССР, развитие промышленности и сельского хозяйства, культуры и просвещения, создание Советской армии, жилищное строительство и др. Агитационные плакаты – самый мобильный и распространённый вид изобразительного искусства.

Советский плакат представляет собой огромный культурный пласт в истории нашей страны. В самые сложные времена именно плакаты помогали воодушевлять и мотивировать людей жить и работать на благо всей страны, призывали верить в лучшее и двигаться только вперёд. Искусство плаката было доступно всему советскому народу, его смысл был понятен каждому, а короткий броский текст – лозунг, который сопровождал изображение, запоминался и призывал людей к действию.

Выставка представляет далеко не все стороны советской истории, а только самые яркие и позитивные устремления и достижения нашей страны, которые лучше всего отражают советские плакаты.

Выставка «Дерзать! Искать! Творить!» будет работать до февраля 2024 г.