Экскурсия «По страницам истории школ»

Экскурсия «По страницам истории школ».

В преддверии Дня учителя в Таловском историко-краеведческом музее для учащихся прошли тематические экскурсии, посвящённые истории школьного образования в Таловском районе.

Ребят познакомили с историей возникновения праздника День учителя. На старых фотографиях экскурсанты смогли увидеть педагогов, учеников и выпускников разных лет, здания Таловских  школ в разные годы прошлого столетия. Экскурсовод рассказала, как строилось обучение, какие трудности испытывали школы и дети в годы Великой Отечественной войны, как развивалось пионерское движение и многое другое.

На выставке коллекции учебников советского периода участники экскурсии увидели, как менялись школьные учебники с течением времени, чем отличалось их оформление и содержание. Также узнали интересные факты о существовании платного образования в СССР с 1940 по 1956 годы.

В зале Истории развития района школьники познакомились с экспозицией, посвящённой заслуженным учителям Таловой и Таловского района. Ребята не остались равнодушными к судьбам таких знаменитых педагогов, как                      Бережной Н.В., Иванов А.М., Гапонов И.Ф. и др.

Для школьников данная экскурсия оказалась очень познавательной, информативно-насыщенной и увлекательной. Молодому поколению  надо знать родные истоки, историю малой родины, историю родной школы.