«Радовесь» в гостях у таловчан

23 сентября  заслуженный коллектив народного творчества Народный фольклорный ансамбль «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино подарил  незабываемый душевный концерт жителям и гостям посёлка Таловая. Это завершающее выступление проекта «Малые гастроли» ансамбля в рамках реализации Гранта Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Национального проекта «Культура» в номинации «Традиции».
«Радовесь» в гостях у таловчан.

В этот осенний день, казалось, каждый уголок Таловского культурно-досугового центра был пронизан атмосферой широкого народного праздника. В фойе гостей встречала яркая выставочная экспозиция, рассказывающая о значимых достижениях фольклорного ансамбля «Радовесь». Здесь же участники ансамбля представили гостям красочную палитру народных традиций, устроив творческий мастер-класс по русским старинным танцам и народным играм. А в большом зале состоялась концертная программа, которая продемонстрировала многообразие и широту южнорусской песенной традиции.

В начале программы  с приветственным музыкальным номером выступил Народный фольклорный ансамбля «Кладезь» МКУ «КДЦ», а затем на сцену вышли гости из областного центра.

– Гостеприимные зрители родины Митрофана Пятницкого – большие друзья для нас! – обратилась со сцены к таловцам руководитель Народного фольклорного ансамбля «Радовесь», лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Светлана Ревнёва. – Вот уж почти тридцать лет Народный фольклорный ансамбль «Радовесь» своим творчеством вдохновенно воспевает подлинную красоту народного искусства. Наша творческая жизнь – это не только концерты и выступления, это в первую очередь – экспедиционная деятельность. Мы собираем песенный материал, стараемся найти все самое ценное, что сохранено в  репертуарах наших бабушек и дедушек…

Ярким номером концертной программы «Радовесь» стало совместное исполнение со зрителями воронежской «матани» с характерным припевом «ёлочки-сосёночки зеленые-колючие». В завершение своего выступления коллектив исполнил популярную песню «Верила, верила, верю», которую поддержал весь зал.

По словам многочисленных зрителей концерта, каждая лирическая композиция, наполненная безграничной любовью к родной земле, ее вечным традициям, производила завораживающее впечатление. Традиционные протяжные, плясовые, хороводные и шуточные песни Воронежско-Белгородского пограничья в исполнении ансамбля «Радовесь» вызвали не только бурные оглушительные овации, но и дружное хоровое пение всего зала.